Kolumba
Kolumbastraße 4
D-50667 Köln
tel +49 (0)221 9331930
fax +49 (0)221 93319333

     
Building contractor:
Erzbistum Köln/ Generalvikariat
Generalvikare:
Norbert Feldhoff, Dominik Schwaderlapp
Diözesanbaumeister:
Josef Rüenauver, Martin Struck
Erzbischöfliches Bauamt:
Johannes Hogenschurz
Museumsteam:
Joachim M. Plotzek, Katharina Winnekes,
Ulrike Surmann, Stefan Kraus, Marc Steinmann

Achitect:
Peter Zumthor, CH – Haldenstein
Mitarbeit/ Projektleitung:
Rainer Weitschies, Atelier Zumthor
Project supervision:
Atelier Zumthor mit Stein Architekten, Köln
Construction supervision:
Jürg Buchli, Haldenstein, mit
Ottmar Schwab/ Reiner Lemke, Köln
Heizung/Klima/Geothermie:
Gerhard Kahlert, Haltern-Hullern
Elektro/Sanitär:
Hilger mbH, Aachen
Bauphysik:
Ferdinand Stadlin, Buchs
Brandschutz:
Planungsgruppe Holzapfel, Bonn

Bodengutachter:
Günther Coesfeld, Köln
Denkmalpflege:
Rheinisches Amt für Denkmalpflege
Stadtkonservator Köln
Archäologische Bodendenkmalpflege:
Römisch-Germanisches-Museum, Köln
Vermessungsbüro:
Vermessung MRD Köln
Sicherheit- und Gesundheitskoordinator:
Mplus, Sankt Augustin
Gutachter Mauerwerk:
IBAC Institut für Bauforschung, Aachen
Baustoffprüfung:
Kölner Institut für Baustoffprüfung

Abbrucharbeiten:
Heinrich Strünker, Berg.-Gladbach
Gebr. Steeg, Köln (Ausbub)
Aufzugsanlage:
Schmidt-Aufzüge, Medebach
Baugrube Verbauarbeiten:
Stump Spezialtiefbau, Langenfeld
Bibliotheksregale:
sdr, Stoll Wohnbedarf, Köln
Blitzschutzanlage:
Wimmer, Euskirchen
Blumenschmuck:
Renate E. Schnieders, Köln
Brandschutzarbeiten:
Diederich GmbH, Köln
Dachabdichtungen:
Vierling Bedachungen, Köln
Dachschutzestrich:
Bernd Wiesjahn, Leverkusen
Depoteinrichtung:
Thomas Kind, Gummersbach
Depot-Schiebewände:
StabaArte, Wiehl
Elektro:
Schmidt Elektro GmbH, Köln
Entrauchungsanlagen:
Colt International, Kleve
Geothermische Bohrungen:
Geopower Bohrgesellschaft, Neuss
Gerüstbauarbeiten:
RöRo Traggerüstsysteme, Wuppertal
Graffitischutz:
Caseco Dienstleistungen, Köln
Grauwacke-Pflasterung:
Heinrich Quirrenbach, Lindlar
Gußasphalt-Innenbelag:
Strabag AG, Köln
Handläufe Treppenhäuser:
Nagel Metallbau, Wesseling
Holzpflaster-Arbeiten:
Klaus Altenrath, Overath
Holzsteg (Ausgrabung):
Hess Wohnwerk, Kleinheubach
Kernbohrungen:
Franz Lutomsky, Warburg
Kolumba-Stein:
Petersen Ziegel, DK – Egernsund
Klimatechnik:
Berns Gebäudetechnik, Kleve
Kücheneinrichtung:
Boffi, Köln
Kunstlicht:
Zumtobel Staff, Düsseldorf
Landschaftsbauarbeiten:
H.W. Pütz, Niederkassel-Rheidt
Laufsicherungssystem:
Greifzug Hebezeugbau, Berg.-Gladbach
Linoleumböden:
Ferdinand Bergsch, Köln
Malerarbeiten:
Kemper, Köln
Mauerwerkssanierung:
Schürholz-Schäfer, Reichshof-Wenrath
Mauerziegel:
August Lücking
Metallbaubauarbeiten Chromstahl:
Jürgens, Meerbusch
Metallbauarbeiten Brandschutztüren:
Metallbau Jordan, Harsewinkel
Metallbau/ Verglasungen:
MBM Konstruktionen, Möckmühl
Möbel und Lampen:
Therme Laden, Vals
Mörtellieferung:
Quick-mix Gruppe
Natursteinarbeiten:
Kölner Marmorwerke, Köln
Pflasterarbeiten:
Gebr. von der Wettern, Köln
Putz- und Trockenarbeiten:
Weck, Köln
Repro-Arbeiten:
Repro-Eichler, Köln
Restrohbauarbeiten:
Nocker, Köln
August Prien, Köln
Rohbau:
E. Heitkamp, Niederlassung Köln
Sanitär-Installation:
Käuffer, Köln
Sanierung Mörteldecken:
Georg Maul, Köln
Schließanlage:
PK Schlüsselzentrale, Düsseldorf
Seidenvorhänge:
Koho Mori-Newton, Tübingen
Frank Henseler, Köln (Näharbeiten)
Sicherheitstechnik:
Bosch Sicherheitssysteme, Düsseldorf
Stampfbetonarbeiten Hofwand:
Johannes Thelen, Erftstadt
Stahltreppen:
Eibler, Düsseldorf
Stucco-Encausto-Arbeiten:
Atelier Arti Decorative, München
Telefonanlage:
Telrinet-W.Richter, Bonn
Terrazzoarbeiten:
R. Bayer, Blaubeuren
Tischlerarbeiten:
Schumann, Altenkirchen
Gebr. Campinge, Köln
Manufact Tischlerei, Köln
Vitrinen:
Schumann, Altenkirchen


_

Art museum of the
Archdiocese of Cologne

Current events
Archive
Architecture
Awards
Books
Videos
Guided Tours
History
Information
Reviews
Series
Essays

Portrait
Materials
People involved
Site and Chapel
Peter Zumthor
Competition
Workshop
Foundation Stone
Topping-out ceremony
Consecration
Building Site 2002
Building Site 2003
Building Site 2004
Building Site 2005
Building Site 2006
Building Site 2007
 

 
www.kolumba.de

KOLUMBA :: Architecture :: People involved

Building contractor:
Erzbistum Köln/ Generalvikariat
Generalvikare:
Norbert Feldhoff, Dominik Schwaderlapp
Diözesanbaumeister:
Josef Rüenauver, Martin Struck
Erzbischöfliches Bauamt:
Johannes Hogenschurz
Museumsteam:
Joachim M. Plotzek, Katharina Winnekes,
Ulrike Surmann, Stefan Kraus, Marc Steinmann

Achitect:
Peter Zumthor, CH – Haldenstein
Mitarbeit/ Projektleitung:
Rainer Weitschies, Atelier Zumthor
Project supervision:
Atelier Zumthor mit Stein Architekten, Köln
Construction supervision:
Jürg Buchli, Haldenstein, mit
Ottmar Schwab/ Reiner Lemke, Köln
Heizung/Klima/Geothermie:
Gerhard Kahlert, Haltern-Hullern
Elektro/Sanitär:
Hilger mbH, Aachen
Bauphysik:
Ferdinand Stadlin, Buchs
Brandschutz:
Planungsgruppe Holzapfel, Bonn

Bodengutachter:
Günther Coesfeld, Köln
Denkmalpflege:
Rheinisches Amt für Denkmalpflege
Stadtkonservator Köln
Archäologische Bodendenkmalpflege:
Römisch-Germanisches-Museum, Köln
Vermessungsbüro:
Vermessung MRD Köln
Sicherheit- und Gesundheitskoordinator:
Mplus, Sankt Augustin
Gutachter Mauerwerk:
IBAC Institut für Bauforschung, Aachen
Baustoffprüfung:
Kölner Institut für Baustoffprüfung

Abbrucharbeiten:
Heinrich Strünker, Berg.-Gladbach
Gebr. Steeg, Köln (Ausbub)
Aufzugsanlage:
Schmidt-Aufzüge, Medebach
Baugrube Verbauarbeiten:
Stump Spezialtiefbau, Langenfeld
Bibliotheksregale:
sdr, Stoll Wohnbedarf, Köln
Blitzschutzanlage:
Wimmer, Euskirchen
Blumenschmuck:
Renate E. Schnieders, Köln
Brandschutzarbeiten:
Diederich GmbH, Köln
Dachabdichtungen:
Vierling Bedachungen, Köln
Dachschutzestrich:
Bernd Wiesjahn, Leverkusen
Depoteinrichtung:
Thomas Kind, Gummersbach
Depot-Schiebewände:
StabaArte, Wiehl
Elektro:
Schmidt Elektro GmbH, Köln
Entrauchungsanlagen:
Colt International, Kleve
Geothermische Bohrungen:
Geopower Bohrgesellschaft, Neuss
Gerüstbauarbeiten:
RöRo Traggerüstsysteme, Wuppertal
Graffitischutz:
Caseco Dienstleistungen, Köln
Grauwacke-Pflasterung:
Heinrich Quirrenbach, Lindlar
Gußasphalt-Innenbelag:
Strabag AG, Köln
Handläufe Treppenhäuser:
Nagel Metallbau, Wesseling
Holzpflaster-Arbeiten:
Klaus Altenrath, Overath
Holzsteg (Ausgrabung):
Hess Wohnwerk, Kleinheubach
Kernbohrungen:
Franz Lutomsky, Warburg
Kolumba-Stein:
Petersen Ziegel, DK – Egernsund
Klimatechnik:
Berns Gebäudetechnik, Kleve
Kücheneinrichtung:
Boffi, Köln
Kunstlicht:
Zumtobel Staff, Düsseldorf
Landschaftsbauarbeiten:
H.W. Pütz, Niederkassel-Rheidt
Laufsicherungssystem:
Greifzug Hebezeugbau, Berg.-Gladbach
Linoleumböden:
Ferdinand Bergsch, Köln
Malerarbeiten:
Kemper, Köln
Mauerwerkssanierung:
Schürholz-Schäfer, Reichshof-Wenrath
Mauerziegel:
August Lücking
Metallbaubauarbeiten Chromstahl:
Jürgens, Meerbusch
Metallbauarbeiten Brandschutztüren:
Metallbau Jordan, Harsewinkel
Metallbau/ Verglasungen:
MBM Konstruktionen, Möckmühl
Möbel und Lampen:
Therme Laden, Vals
Mörtellieferung:
Quick-mix Gruppe
Natursteinarbeiten:
Kölner Marmorwerke, Köln
Pflasterarbeiten:
Gebr. von der Wettern, Köln
Putz- und Trockenarbeiten:
Weck, Köln
Repro-Arbeiten:
Repro-Eichler, Köln
Restrohbauarbeiten:
Nocker, Köln
August Prien, Köln
Rohbau:
E. Heitkamp, Niederlassung Köln
Sanitär-Installation:
Käuffer, Köln
Sanierung Mörteldecken:
Georg Maul, Köln
Schließanlage:
PK Schlüsselzentrale, Düsseldorf
Seidenvorhänge:
Koho Mori-Newton, Tübingen
Frank Henseler, Köln (Näharbeiten)
Sicherheitstechnik:
Bosch Sicherheitssysteme, Düsseldorf
Stampfbetonarbeiten Hofwand:
Johannes Thelen, Erftstadt
Stahltreppen:
Eibler, Düsseldorf
Stucco-Encausto-Arbeiten:
Atelier Arti Decorative, München
Telefonanlage:
Telrinet-W.Richter, Bonn
Terrazzoarbeiten:
R. Bayer, Blaubeuren
Tischlerarbeiten:
Schumann, Altenkirchen
Gebr. Campinge, Köln
Manufact Tischlerei, Köln
Vitrinen:
Schumann, Altenkirchen